Действительно, как найти свое место в обществе, приветствующем войну, в обществе, где убивают героя и восхваляют тирана?

Трудно найти более актуальную тему, чем эта — особенно в последние дни, когда убийство и похороны Навального показали всплеск народной скорби посреди океана равнодушия и злобы.

О чем же предлагают поговорить с детьми на уроке в несчастной стране, ведущей жуткую войну, в разорванном и расколотом обществе?

Не волнуйтесь, учителям уже выдали все предписания: надо говорить "о трех составляющих успешной реализации человека в обществе: о дружбе, семье и профессии".

Вот оказывается, о чем.

О дружбе — в стране, где рушатся все человеческие связи из-за того, что злобный карлик сеет раздор.

О семье, которую пытаются вернуть в средневековье, разрешить мужу "учить" жену, а женщину превратить в машину, рожающую солдат. Очень характерно, что любви среди "составляющих" не нашлось места. Какая же любовь вне брака? Вы еще про однополую любовь, может, хотите говорить?

О профессии, в стране, разъеденной коррупцией, где бизнес — зона беспрерывных откатов, искусство должно воспевать власть, СМИ — восторженно описывать войну, а наука — перебиваться крохами с барского стола и трепетать, в ожидании обвинений в шпионаже.

Но ведь это действительно важнейший вопрос — как жить? Его задаем мы все — снова и снова, и те, кто уехали, и те, кто остались. И как же хочется хоть в чем-то помочь молодому поколению, вступающему в жизнь при столь трагических обстоятельствах.

О чем же мы можем с ними поговорить на уроке? О свободе и ответственности, об уважении к человеческому достоинству и о том, какого человека можно считать по-настоящему состоявшимся.

Только мне кажется, это не должна быть проповедь — иначе все прекрасные слова просто пролетят мимо. Пусть ребята сами обсудят в группах — например, какому человеку они хотели бы подражать и почему.

А в помощь им можно предложить для обсуждения истории о разных людях. Можем ли мы считать, что состоялся Варлам Шаламов? А Лев Ландау? А врачи? Учителя? Бизнесмены? Ох, как много здесь можно найти тем для напряженного обсуждения.

А потом еще спросить, что, по мнению, ребят, надо изменить в нашей жизни, чтобы людям было легче найти свое место в обществе? Пусть составят свою программу реформ.

Только не удивляйтесь, если ответы будут не такими, как мы ожидаем.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

 

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены