Ну какие же "Разговоры о важном" без разговора о Крыме? Надо же в очередной раз объяснить, что это исконная русская земля и родина православия.

Ну как же надоело. А приходится повторять снова и снова.

Крым — место, где веками жило множество народов. Он принадлежал скифам и древним грекам, Византии и генуэзцам, Крымскому ханству и Российской империи.

Сейчас он принадлежит Украине. Точка. Здесь, вообще-то, нечего обсуждать.

Можно долго спорить, насколько важен тот факт, что КИЕВСКИЙ князь Владимир крестился в Корсуни. Мне лично кажется, что не важен. Кто-то думает по-другому? Ради бога.

Можно говорить о том, как много Российская империя сделала для Крыма, как Потемкин строил Севастополь и создавал Черноморский флот.

Можно вспомнить, как было сломлено и подчинено Крымское ханство.

И то, и то — правда.

И вот, 18 марта, на следующий день после того, как пройдут подлые и фальшивые "выборы", в школах должны будут говорить о том, что составители методички трогательно называют "русской весной".

Что же это за весна такая? Ну да, вы уже, конечно, догадались — это "акции массовых протестов жителей Новороссии в начале 2014 года", когда "Крым и Севастополь вернулись в родную гавань".

Ничего принципиально нового, но все равно противно.

Интересно, конечно, что Севастополь здесь выделяется отдельно, очевидно, именно чтобы подчеркнуть "русскость" полуострова. Всегда удивлялась, почему городом русской славы было объявлено место, которое дважды, во время Крымской и Второй Мировой войн, было сдано противнику.

Ну ладно, это мелочи. Печальная суть заключается в том, что камлания властей вокруг выборов плавно перетекут в камлания вокруг Крыма и все это выльется на головы детей.

Что можно здесь сделать?

Действительно пройти по истории Крыма и посмотреть, насколько это место всегда было полно разнообразия. Какие разные народы здесь жили.

Вспомнить, почему это, говоря словами авторов методички, к 2014 году "абсолютное большинство жителей Крыма было русскоговорящим"? Может быть, это как-то связано с депортациями народов из Крыма?

Выяснить, что это за Будапештский меморандум 1994 года и заодно — что нарушать данное слово нехорошо — и отдельным людям, и государствам.

Если опасаетесь, что все эти печальные факты приведут вас к опасным разговорам, — ну что же, почитайте просто с детьми Волошина. Расскажите о том, как он в Крыму во время Гражданской войны укрывал в своем доме всех, независимо от политических взглядов.

Или о том, что он видел в Крыму не гордость империи и уж точно не "русскую" землю.

"Пойми простой урок моей земли:
Как Греция и Генуя прошли,
Так минет всё — Европа и Россия.
Гражданских смут горючая стихия
Развеется... Расставит новый век
В житейских заводях иные мрежи...
Ветшают дни, проходит человек.
Но небо и земля — извечно те же.
Поэтому живи текущим днем.
Благослови свой синий окоем.
Будь прост, как ветр, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля.
Люби далекий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе.
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живет в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас".


Смотрите мой новый разговор о важном:


Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены