Владимир Зеленский и Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома 28 февраля 2025 года. Фото: Brian Snyder / Reuters
  • 07-04-2025 (08:54)

Глава Минфина США: Трамп намерен принудить РФ к заключению мира ресурсной сделкой с Украиной

update: 07-04-2025 (08:54)

Президент США Дональд Трамп намеревался принудить Россию к заключению мира с помощью ресурсной сделки с Украиной, заявил американский министр финансов Скотт Бессент в интервью Такеру Карлсону.

После заключения соглашения Трамп хотел сообщить руководству России, что США поддерживают Украину, "но в экономическом ключе, и тогда у русских был бы стимул также сесть за стол переговоров". План был сорван, считает министр, но это еще можно исправить.

"Это не было хищническим контрактом в китайском стиле, где ты отдаешь шахты или порт в обмен на кредит, который всё равно не сможешь выплатить. <...> Это было бы настоящее экономическое партнерство", — подчеркнул Бессент.

Глава американского Минфина считает, что, сделке мешают те, кто "запустил руку в кассу", заявляя, что США по условиям соглашения регулировали бы движение денег.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2025 (17:37)

Белорусская редакция "Настоящего времени" остановила вещание из-за прекращения финансирования США

  • 16-04-2025 (17:06)

Bloomberg: Россия просит США продать ей самолеты Boeing за счет замороженных на Западе активов

  • 16-04-2025 (15:27)

В Грузии приговорён к пожизненному заключению обвиняемый в убийстве трансгендерной модели Кесарии Абрамидзе

  • 16-04-2025 (14:48)

Илья Яшин объявил о запуске общественной приемной в Берлине для помощи россиянам в эмиграции

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве