"Мусорный ветер" — "Крематорий". Фото: Youtube
  • 25-11-2024 (13:46)

Бедные страны остались недовольны заключенным в Баку соглашением по климату

update: 25-11-2024 (15:40)

Участники ежегодной конференции ООН по изменению климата COP29 в Баку после долгой дискуссии смогли договориться и подписать итоговое соглашение. При этом бедные страны продолжают считать соглашение несправедливым.

Официально саммит завершился 22 ноября, но соглашения удалось подписать лишь 25 ноября.

Развитые страны по соглашению обещают к 2035 году выплачивать развивающимся странам по 300 миллиардов долларов в год на борьбу с последствиями климатических изменений и развитие зеленой энергетики.

Сумма выплат увеличена в три раза по сравнению с предыдущими выплатами. Но, по мнению развивающихся стран, ее следовало увеличить до 1,3 триллиона долларов в год. Кроме того, многим кажется несправедливым, что в список развивающихся экономик до сих пор входят Китай и Индия.

НОВОСТИ

В итоге было решено, что деньги будут поступать в виде грантов и кредитов от богатых стран под низкий процент. Остальные средства должны поступать от частных инвесторов и новых источников денег: например, сборов с добычи полезных ископаемых или часто летающих путешественников. При этом эти сборы еще даже не согласованы.

Страны, недовольные сделкой, назвали произошедшее "предательством" и "оскорблением". Многие из развивающихся стран уже страдают от изменения климата, переживая экстремальные засухи, наводнения, жару и повышение уровня моря. При этом один из основных факторов глобального потепления — выбросы парниковых газов — по большей части приходится на развитые страны. Для сокращения выбросов на COP29 договорились стимулировать "углеродный рынок" — международную торговлю углеродными квотами, у которой есть и свои минусы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 01-03-2026 (15:35)

В Северном море захвачен танкер из антироссийского санкционного списка

  • 01-03-2026 (10:11)

Более 70 тысяч российских туристов не могут вернуться на родину

  • 01-03-2026 (09:38)

Власть Ирана официально подтвердила смерть Хаменеи

  • 28-02-2026 (13:09)

Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож окончательно порвал с Россией

  • 28-02-2026 (10:56)

Израиль начал операцию "Щит Иегуды", в стране объявлен особый режим