Фото: Николай Галкин/ТАСС
  • 21-11-2024 (13:32)

В пермском музее современного искусства проходят обыски по делу Марата Гельмана

update: 21-11-2024 (13:35)

В пермском музее современного искусства PERMM проходят обыски. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на источник.

По словам собеседника канала, обыски проводятся "по делу о терроризме" галериста Марата Гельмана — одного из основателей музея. Обыски также прошли дома у директора музея Наили Аллахвердиевой и ее коммерческих партнеров, утверждает РЕН ТВ.

21 ноября в Telegram-канале музея опубликовали сообщение: "Друзья, сегодня до 15:00 музей будет закрыт по техническим причинам. Приносим извинения за возможные неудобства".

В декабре 2021 года галерист был признан Минюстом РФ "иностранным агентом". Позже на него составили протокол из-за отсутствия упоминания в публикации своего статуса (часть 1 статьи 19.34.1 КоАП).

НОВОСТИ

В декабре 2022 года стало известно, что МВД России объявило его в федеральный розыск по уголовной статье. По какой именно — неизвестно, в размещенной на сайте ведомства карточке об этом ничего не сказано.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
  • 25-02-2026 (14:58)

Власти на месте Музея истории ГУЛАГа откроет музей жертв геноцида советского народа

  • 25-02-2026 (09:19)

В четвертую годовщину начала войны с Украиной москвичи несли цветы Лесе Украинке