Серегей Шойгу. Фото: РИА Новости
  • 04-04-2024 (08:41)

Министр обороны Франции впервые с октября 2022 года поговорил по телефону с Шойгу

update: 04-04-2024 (09:54)

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню 3 апреля провел телефонный разговор с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на заявление французского ведомства.

По данным издания, глава французского Минобороны осудил теракт в "Крокус Сити Холле" и выразил солидарность с семьями погибших.

При этом Лекорню отметил, что у Франции нет данных, которые позволяли бы установить связь между терактом и Украиной. Министр призвал российские власти прекратить эксплуатировать трагедию в "Крокусе".

Французский министр также "безоговорочно осудил агрессивную войну, которую Россия развязала в Украине" и напомнил, что Франция продолжит поддерживать Украину "настолько долго и интенсивно, насколько это необходимо в ее борьбе за свободу и суверенитет", а также для того, чтобы принести мир и безопасность на европейский континент.

По теме
НОВОСТИ

Le Monde отмечает, что это первый разговор министров обороны России и Франции с октября 2022 года.

Российское военное ведомство сообщило, что разговор между министрами состоялся "по настоятельной просьбе французской стороны". Лекорню, как утверждает Минобороны РФ, "настойчиво пытался убедить в непричастности Украины и стран Запада" к теракту в "Крокусе". В свою очередь Шойгу заявил, что у властей России есть "сведения об украинском следе" в организации нападения. "Киевский режим ничего не делает без одобрения западных кураторов. Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы", — заявил глава Минобороны РФ.

Кроме того, Шойгу в разговоре с министром обороны Франции заявил, что основой для переговоров по Украине могли бы стать исходные положения "Стамбульской мирной инициативы". Он добавил, что проведение саммита по Украине без участия России в Швейцарии "бессмысленно".

Очная встреча делегаций России и Украины в Стамбуле по обсуждению мирного договора, о которой, вероятно, идет речь, состоялась в марте 2022 года. Обсуждавшийся тогда проект мирного соглашения не предусматривал аннексии украинских территорий, о которой впоследствии заявила Россия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 29-03-2026 (08:55)

ВСУ добивают крупнейший российский порт нефтеотгрузки на Балтике Усть-Лугу

  • 28-03-2026 (16:22)

"Ведомости" написали о фильмах, столкнувшимися с трудностями в России

  • 28-03-2026 (15:54)

В Дагестане затоплены дома и обрушился мост: введен режим ЧС