Пленные
  • 27-03-2024 (10:04)

Управление ООН: Случаи убийства украинских пленных с начала года участились

update: 27-03-2024 (12:04)

Управление комиссара ООН по правам человека утверждает, что с декабря 2023 года по февраль 2024-го российские военные могли убить по меньшей мере 32 украинских военнопленных.

В докладе, опубликованном на официальном сайте Управления, сообщается, что эксперты ООН получили независимое подтверждение по крайней мере трех таких случаев, когда были убиты семеро военнослужащих ВСУ, находившихся в небоеспособном состоянии.

Как отмечает Управление ООН, число убитых украинских пленных — "значительно выше, чем за какой-либо предыдущий период".

В докладе говорится о случаях убийства пленных уже после того, как они сложили оружие, или во время допросов.

НОВОСТИ

В частности, ссылаясь на слова свидетелей, эксперты ООН пишут, что один из российских военных в районе села Работино в Запорожской области сначала выстрелил пленному ВСУ в ногу, поскольку тот не говорил четко, а затем убил его двумя выстрелами в спину.

В докладе также утверждается, что российские военные применяют пытки к пленным украинским солдатам, в том числе избиения, применение электрического тока, имитацию казни и сексуализированное насилие. В некоторых случаях пленных заставляли петь государственный гимн России, лишали сна или запрещали пользоваться туалетом.

"Практически все до одного украинские военнопленные, с которыми мы говорили, описывали, как российские военнослужащие или чиновники пытали их в заключении, применяя избиения, электрический шок, заставляли оставаться в неудобных позах и подвергали имитации казни. Больше половины из них подвергались сексуализированному насилию", — заявил глава мониторинговой миссии ООН в Украине Дэниел Белл.

Эксперты ООН также проинтервьюировали 44 российских военнопленных, которые содержатся в Украине.

Военные РФ не говорили о пытках в постоянных местах содержания, однако заявили, что многих из них пытали или плохо с ними обращались во время перевозки или сразу после захвата в плен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 30-03-2026 (10:45)

Испания намерена передать Украине ракеты зенитного комплекса Patriot

  • 29-03-2026 (09:27)

Во всех штатах США прошли акции No Kings! (Нет королям!) против политики Трампа