Прошли два года и семнадцать дней войны. Фронт стабилизировался и, думаю, надолго. Сегодня я слушал азербайджанского военного эксперта Агиля Рустамзаде (которого я высоко ценю) и он сказал, что худший момент войны для Украины - миновал. Во всяком случае, на обозримый период, то есть до лета-осени.

Он это объясняет тем, что российская армия истощилась и ей нужно накопить сил. И даже, скорее всего, после выборов - Путину придется провести мобилизацию. Без этого каких-то активных действий россияне вести больше не смогут.

В то же самое время, Украина наращивает производство дронов, а ее европейские партнеры также наращивают поставки оружия и боеприпасов. Например, скоро в Украину придут 800 тыс. снарядов по “Чешской инициативе”. Плюс, вроде бы, согласована схема замещающих поставок Taurus из Германии в Великобританию, в обмен на поставки Storm Shadow в Украину. Есть масса других программ, короче дело помощи Украине живет, не смотря на тупик в Конгрессе США.

Если ситуация не изменится, то Украине нужно будет осознать, что теперь ее главный партнер и спонсор, это не США, а Германия. По факту (как теперь можно говорить: “в моменте”) она уже им и является. И это необходимо отрефлексировать с точки зрения внешнеполитических приоритетов украинской политики.

Кстати, это нужно осознать и Кремлю. Ведь в его картине мира он воюет не с Украиной, а с Западом. И разговаривать о том, как закончить эту войну он хочет именно с Западом. Соответственно, теперь в путинском мозгу его визави это не США, а Германия. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Можете себе представить какой тектонический пласт пропагандистских клише вытащит Путин, перенацеливая свои медиа-пушки с Вашингтона на Берлин. Все эта галиматья про “Дедывоевали” и “Можемповторить”, которые и до этого не снимались с повестки дня, теперь будет кричать из каждого утюга. Понятно также к каким слоям немецкого общества он будет апеллировать, с тем чтобы заставить правительство прекратить помощь Украине.

Украине следует перестать дергать бедолагу Шольца и требовать от него больше, чем он может. Своими криками вы можете так расшатать внутриполитическую ситуацию в Германии, что она вообще прекратит помощь.

Есть по меньшей мере две политические силы, которые против помощи Украине. Это AfD и Die Linke. И они на волне от всех этих визгов про “немецкие танки опять идут по полям Украины” могут получить себе дополнительные голоса, а это может плохо кончится, прежде всего, для Украины.

В Германии любые ассоциации с Третьим Рейхом, Второй мировой и т.д. имеют устойчивую негативную окраску. На подсознательном уровне. И это может оттолкнуть от поддержки Украины даже тех, кто сегодня ее еще поддерживает.

А у нас в этом году земельные выборы в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге. А там, как раз, позиции AfD очень сильны. И если правые популисты получат хороший результат на этих выборах, то к выборам в бундестаг в 2025 году они подойдут заметно нарастив свой политический капитал.

Можете не сомневаться, что Путин будет бить в эту болевую точку немцев. И если вы с другой стороны будете тянуть жилы и требовать от немцев еще сильнее залезать в эту войну, это может сорвать резьбу. Вот ей Богу. Я тут живу, и я такие вещи, как говорится, кожей чувствую.

Объективно Германия и так делает больше всех и больше, чем могла бы. Не обращайте внимания на риторику политиков. Уж какой боевой Макрон, а правда состоит в том, что Франция не попадает даже в десятку крупнейших поставщиков оружия Украине. Она в списке спонсоров Украины находится не только ниже Германии, Польши и Нидерландов, но даже ниже Чехии и Словакии. Да и любимица всех украинцев Великобритания стоит лишь на пятом месте, ниже, например, Дании.

Поэтому научитесь ценить ваших друзей по их делам, а не по болтовне их лидеров. Это в полной мере относится и к США во главе с “непрогибающимся” Байденом.

И вообще: научитесь отличать своих друзей от тех, кому вы безразличны или кто просто хочет на вас заработать. Это не так трудно.

Потому, что первые говорят вам правду, пусть даже неприятную, а вторые - пытаются лишь угадать ход ваших мыслей, чтобы вам понравится.

И еще есть одна важная вещь, которую я не хочу упустить. Перефразируя Бенджамина Франклина я хочу вам сказать, что тот, кто ради своей территории готов пожертвовать своей демократией, не достойны ни демократии, ни территории. Если вы, вернув захваченные Путиным земли, потеряете к этому моменту свою демократию, нужна ли вам будет такая Украина? Подумайте об этом. Крепко подумайте.

Слава Украине!

Запланированное на сегодня наступление израильской армии на город Рафах, расположенный на юге сектора Газа, отложено на период священного месяца Рамадан. Израильские политики ограничились пока заявлениями о полной решимости и непреклонности. А непрямые переговоры между Израилем и ХАМАС о перемирии и освобождении заложников опять возобновились. Может это и к лучшему. Такие дела.

I love Israel!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены