Только занявшись приготовлением к очередному выпуску "Разговоров о важном с Тамарой Эйдельман" я с удивлением узнала, что в марте 2024 года в Краснодарском крае пройдет очередной Всемирный фестиваль молодежи.

Фестиваль. В марте. В этом году.

Война в разгаре. Сотни людей в тюрьмах, потому что они посмели сделать антивоенный пост или просто назвать войну войной. Тело Алексея Навального никак не отдавали его матери.

Самое время собрать молодежь "со всего мира" — гм-гм... и повеселиться. Поплясать на костях. Одобрить политику России.

Зашла на сайт фестиваля с изображением уже заранее ликующих молодых людей. Программу составляли люди, которым очень хотелось выглядеть умными и современными. Поэтому здесь не просто программа, а "архитектура программы" (что это?) В программе не темы или разделы, а "смыслы", вокруг которых все строится (Да что у вас с русским языком???).

Смыслы интересные:

1. Ответственность за судьбы мира.

Интересно, что будет с теми, кто вдруг решит высказаться против войны?

2. Многонациональное единство.

В стране, где все сильнее укрепляется расизм и национализм?

3. Мир возможностей для каждого.

Да вы же лишили молодежь не просто возможностей, но будущего. Возможности путешествовать, учиться, нормально работать.

4. Сохраним семью во имя детей и мира.

Ага, будем бороться за скрепы, осудим в очередной раз ЛГБТ, почитаем, в каких случаях "Домострой" разрешает бить жену.

Ну и, конечно же:

5. Мы — вместе с Россией!

Ура, товарищи! Наверняка будет выражена поддержка не вообще России, а конкретно политике Путина и "спецоперации".

Господи боже мой... 20 тысяч человек зарегистрировались на этот шабаш. 20 тысяч молодых — наивных, а может быть, наоборот, циничных, людей приедут, чтобы повеселиться "на халяву", послушать выдающихся певцов современности (Шамана?), завести нужные связи.

Как же отвратительно, что режим не оставляет в покое молодежь и продолжает последовательно и продуманно развращать ее.

Мне могут возразить — а вот Фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957 году — каким освобождением он был для многих. До сих пор люди того поколения вспоминают, как им вдруг открылась совершенно другая жизнь, как многие из них впервые увидели иностранцев и поняли, что это тоже люди, и как все это повлияло на все их развитие.

Все верно. Только это была эпоха Оттепели, когда казалось, что мир действительно открывается, а люди верили в перемены и ждали их.

Очень характерно, что таким образом вспоминают только этот фестиваль, а вообще-то, их было очень много. Первый проходил в 1947 году в Праге, где коммунисты уже почти полностью захватили власть, где вскоре будет установлен сталинский режим. Туда тоже приехало много молодых людей из самых разных стран. Они хотели бороться за мир, а им просто промывали мозги пропагандой.

Власть все время борется за влияние на молодежь — и это понятно. Молодежь — это будущее. Они хотят закрепиться и в будущем тоже.

Как бы я сегодня в классе говорила об этом злосчастном фестивале? Ох, это было бы нелегко. Вся затея настолько безнравственна, что трудно было бы сохранять спокойствие.

Но я бы постаралась предложить ребятам отрывки из источников о разных фестивалях — например, о пражском 1947 года, о московском, и поговорила бы о том, почему так по-разному они остались в памяти. Может быть, все зависит от эпохи и обстановки в мире?

Я предложила бы им поработать в группах и сформулировать свои мысли — нужны ли фестивали молодежи, если нужны, то зачем. Всегда ли их имеет смысл проводить? Если проводить сегодня, то о чем там имеет смысл говорить?

Опасная дорожка, но можно постараться пройти по ней спокойно, соблюдая всю возможную объективность. Хотя, конечно, нелегко.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены