Облачная демократия
  • 07-02-2024 (09:56)

Немецкая компания SAP прекращает доступ клиентов из России к своим облачным услугам

update: 07-02-2024 (11:09)

Немецкая компания SAP с 20 марта 2024 года прекращает доступ клиентов из России к своим облачным услугам, говорится в письме клиентам от российской "дочки" SAP — САП СНГ, написал 7 февраля РБК.

Компания просит пользователей до указанной даты выгрузить данные из облака SAP, чтобы избежать их потери.

Также компания выразила готовность "без промедления провести переговоры о досрочном прекращении договора на облачные услуги".

SAP — крупнейший в мире поставщик приложений для бизнеса: систем управления ресурсами предприятия (ERP), взаимоотношений с клиентами (CRM), цепочками поставок (SCM) и других. Решения SAP в России использовали государственные и финансовые организации, компании из сектора торговли, логистики, промышленности. Как ранее говорил источник РБК, близкий к SAP, у нее было в России около

Смотрите также
НОВОСТИ

1,5 тысяч клиентов, включая такие крупные компании, как "Российские железные дороги", "Аэрофлот", Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, X5 Group, "М.Видео-Эльдорадо", "Черкизово", почти все нефтегазовые, химические, металлургические компании.

Через неделю после того, как 24 февраля 2022 года Россия начала войну на территории Украины, SAP, по информации РБК, перестала заключать новые контракты на продажу услуг и продуктов в России, а также прекратила поддержку клиентов, включенных в санкционные списки США и ЕС.

Как писал "Коммерсант", в сентябре 2023 года SAP уведомила остававшихся российских клиентов, что до 31 декабря 2023 года отключит их от поддержки софта, в силе оставалось только использование облачных сервисов. При этом часть клиентов продолжали пользоваться системами SAP, установленными на ресурсах компаний.

Ряд российских IT-игроков начали предлагать услуги технической поддержки и устранения сбоев в работе систем SAP для местных клиентов, в частности созданная бывшим главой SAP в России Андреем Филатовым компания "Лаб СП".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия