Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства в полном составе. Об этом сообщается на сайте аппарата президента.
На посту премьер-министра Алихана Смаилова сменит Роман Скляр. Президент возложил на него обязанности временно исполняющего главы правительства.
Пока не уточняется причина отставки. "Власть.kz" пишет, что 7 февраля в Казахстане планируется расширенное заседание кабинета министров с участием президента. На заседании правительство должно отчитаться о проделанной за прошлый год работе.
Алихан Смаилов был назначен премьер-министром Казахстана два года назад — после масштабных протестов в январе 2022 года. До назначения главой правительства он занимал пост вице-премьера.






