Не хочется подводить никаких итогов - личных и общественных. Это был год какого-то глобального зависания и неопределённости, от военной ситуации в мире до адаптации в новой стране.

Я согласен с теми, кто находит параллели с 1942 годом, когда ещё нет перелома в войне, но исход всё равно неизбежен, и надеюсь, что 2024-й и будет годом перелома. Вопрос - когда, и сколько ещё потребуется жертв, чтобы вернуться к нормальности 21 века? В философском смысле море крови в центре Европы - это удар по “концу истории” и по концепции победивших европейских ценностей.

“Спите себе, братцы, всё вернётся вновь, Всё должно в природе повториться...” - именно это - самый тяжёлый удар по иллюзиям прогресса. Животное начало всё ещё диктует человечеству правила игры и цивилизация вынуждена, вслед за тупой “планетой обезьян”, падать в абсолютную архаику, учиться скалить зубы и вкючать логику “альфа-самца”. В 21 веке цивилизация вынуждена защищаться от сумасшедшей особи во главе криминального сброда. И самое трагичное, что конца этой битве не видно.

На этом фоне личные проблемы кажутся смешными, но из них и состоит частная жизнь. Ещё один печальный и трагический урок - это “двоемирие”, о котором мы когда-то слышали на лекциях. Частный человек вынужден жить в двух измерениях, и это рвёт на части его картину мира. Его традиционная эмпатия не справляется с нагрузкой. Зверства, ужасы войны и маленькие радости частного существования - конфликтуют, заставляя закрывать глаза на кровь и “оторванные ноги”. Ранний Маяковский фиксировал эту раздвоенность, не понимая, что она не имеет классового характера, потому что любой частный человек вынужден проживать “оргию” своей жизни на фоне зверств и массовых смертей..

Искусство в эпоху Освенцима - та же самая история. И современный человек вынужден любить, заниматься сексом, любоваться видами природы, радоваться жизни, - пока другой корчится в агонии. Эта раздвоенность не проходит бесследно, потому что эмпатия терпит поражение под напором зла, которое приходится вытеснять из сознания.. Мы привыкаем ко злу, нормализуем смерть, и это нам аукнется - рано или поздно. Да, мы можем “донатить ВСУ” и писать посты в фейсбуке, можем ненавидеть это зло, но всё равно мы вытесняем из своей частной жизни 90% крови, боли и страданий сотен тысяч людей.

Это несовершенство нашей эмпатии, которой мы так гордились в мирные годы, и её бессилие - печальный урок войны. И ещё - незначительность человеческой жизни, её низкая ценность - тоже неприятное открытие к началу 21 века. Мы сейчас почти на той же планке, на которой человечество стояло в начале прошлого века. И что делать с этими циклами Сизифа-гуманиста - не очень-то понятно. Как человечеству не скатываться в кровавую архаику, к торжеству животного начала - никто пока не объяснил..

А в остальном - с Новым годом! В этот раз я просто посижу в темноте и без курантов с банкой сидра и подумаю о чём-нибудь личном. Возможно, совершу давно намеченный “подвиг Геракла” и почищу “Одноклассников” (нужно избавляться от балласта отношений).

Весь привычный и “детский” новогодний сценарий давно уже сломан, - с замиранием в душе я не жду курантов, не зажигаю бенгальских огней, не “впускаю” Новый год, открывая окна, не чокаюсь бокалами с шампанским, не жду гостей, не обнимаю маму и не загадываю желаний. Это всё в глубоком прошлом.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены