Пикет матери в Самаре. Фото: Лев Владимиров, Каспаров.Ru
  • 15-09-2023 (12:27)

В Самаре задержали активисток за пикет против злоупотреблений врачей

update: 15-09-2023 (15:25)

В Самаре 14 сентября полиция задержала во время одиночного пикета двух активисток общественного движения "Совет матерей и жен" Александру Ковалеву и Светлану Белову. Их доставили в отдел полиции №6 Самарского района, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Ковалева вышла на пикет, чтобы привлечь внимание общественности и главы СКР Александра Бастрыкина к проблемам торговли органами, которой, по ее словам, занимаются отдельные самарские врачи. Ковалева считает, что ее умершего 28-летнего сына "разобрали на органы", и просит помощи Александра Бастрыкина в расследовании. По словам матери, сына лечили от гепатита, который у него не подтвердился, у него произошел отек мозга. Мать добилась эксгумации, при которой выяснилось, что у умершего сына забрали половину печени.

Журналистка Telegram-канала "Разоблачено" Светлана Белова снимала пикет на телефон, женщин задержали за неповиновение полиции и составили соответствующий протокол.

Отметим, в декабре 2022 года Сызранский городской суд оштрафовал Белову на три тысячи рублей по статье о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП). Протокол на журналистку составили в ночь с 8 на 9 декабря 2022 года, когда она как журналист сопровождала представительниц "Совета матерей и жен военнослужащих", которые направлялись с заявлением в Москву.

Смотрите также
НОВОСТИ

Белову обвинили в размещении в одном из постов цитаты еврейского духовного лидера Менахема-Мендла Шнеерсона, которую признали в России экстремистской в 2002 году. Журналистка назвала это надуманным поводом.

"Совет матерей и жен военнослужащих" было неформальным общественным движением, образованным с началом мобилизации россиян на войну в Украине. Большинство его участниц — родственницы мобилизованных или солдат срочной службы. Они не придерживались резко антивоенных позиций, но рассказывали о многочисленных нарушениях в ходе мобилизации: об отправке необученных мобилизованных и солдат-срочников на передовую, перебоях с поставками обмундирования и экипировки, а также о проблемах с жильем и питанием. Руководителя совета Ольгу Цуканову и сам совет причислили к "иностранным агентам", соцсети группы заблокировали.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия