Ещё несколько слов вслед отлетевшему повару. Гитлер в своё время расправился с Рёмом, чьи штурмовики стали играть слишком заметную роль в нацистском движении, а сам Рём конфликтовал с армейским руководством. Перехватить силовой ресурс соратника было важно для вождя, который убирал амбициозных конкурентов.

Практически сразу же между Рёмом и Гитлером стали возникать разногласия по вопросу целей и задач СА (напоминает Википедия). Гитлер видел в штурмовых отрядах группы бойцов, готовых выполнить любое задание партийного руководства. Рём же воспринимал СА как ядро будущей армии.

В декабре 1924 года Гитлер, выйдя из тюрьмы, поручил Рёму сформировать новые штурмовые отряды. Но тут между ними возник конфликт, который в итоге привёл к разрыву отношений. Гитлер ни в коем случае не хотел допустить независимости штурмовиков, которые диктовали бы ему свою политическую волю.

В апреле 1925 года Рём послал Гитлеру записку:
"В память о тяжёлых и прекрасных часах, проведённых вместе, сердечно благодарю тебя за товарищеское отношение и прошу не лишать меня твоей дружбы”.

Через месяц Гитлер ответил через своего секретаря:
"Никакой военной организации г-н Гитлер впредь создавать не намерен. И если в своё время он и пошёл на подобный шаг, то лишь по настоянию некоторых господ, которые в итоге предали его. Сегодня же он нуждается только в охране партийных собраний”.

После мятежа Пригожин с Путиным могли бы обменяться такими же посланиями.

В 1933 году Рём потребовал роспуска армии и создания "народной милиции" под главенством СА и вступил в конфликт с Гитлером, СС и рейхсвером (армией).

Офицерский корпус требовал устранения Рёма и роспуска штурмовиков в качестве условия поддержки Гитлера. Несмотря на идейную близость, Гитлер принял решение пожертвовать Рёмом.

Согласно мемуарам, летом 1934 года в камеру к нему вошли бригадефюрер СС Эйке и его адъютант Липперт, вооружённые пистолетами. Рём отложил газету, подошёл к окну, стал лицом к двери, вскинул правую руку и крикнул "Славься, мой фюрер!", через секунду Липперт и Эйке произвели четыре выстрела, от которых Рём скончался на месте. В дневнике Эйке была запись, согласно которой Липперт убил Рёма, выстрелив ему сначала в грудь, а затем в голову. (Википедия).

Убийство слишком амбициозного соратника, которого сам и назначил на пост, а потом назвал предателем (и убрать которого требовала армия) - напоминает историю повара.

Правда, Гитлер делал это на восходящей траектории своей карьеры, а Путин на нисходящей, но логика устранения строптивых харизматиков, которые пошли против фюрера и его системы - явно общая.

В следующем году убийству Рёма исполнится 90 лет. Года идут, а нравы в "третьих рейхах" не меняются.

Александр Хоц

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены