Грузовая блокада в Донбассе, блок-пост. Фото: dpsu.gov.ua, unian.net
  • 27-06-2023 (07:11)

МИД России заявил об объявленной Евросоюзом экономической блокаде России

update: 27-06-2023 (08:25)

И.о. постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что цель 11-го пакета санкций Евросоюза — вывести экономическую войну против России на качественно новый уровень, попытаться перейти от блицкрига к долгосрочной блокаде, в которую Брюссель будет стараться втянуть как можно больше стран мира, сообщил 27 июня ТАСС.

По словам Логинова, первые 10 пакетов санкций ЕС представляли собой прямые ограничения, введенные в отношении двусторонней торговли, транспортных связей, финансовых отношений с Москвой. В 11-м пакете

впервые введен принцип экстерриториальности санкций — официально разрешено вводить санкции против компаний из третьих стран, которые будут заподозрены в реэкспорте в Россию санкционных европейских товаров или оказании услуг,

например, по перевозке нефти без учета так называемого потолка цен, установленного странами Запада.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как ранее заявлял глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, Брюссель намерен отныне строить отношения со всеми странами мира в зависимости от того, какую позицию они занимают в отношении России и Китая. Также было объявлено, что европейские дипломаты будут работать с каждой страной мира индивидуально, убеждая их применять санкции против России.

ЕС намерен использовать включенный в 11-й пакет санкций механизм введения рестрикций против третьих стран как угрозу и средство экономического давления на незападные государства, пытаясь сделать свои политические требования более убедительными.

Напомним, что 11-й пакет санкций ЕС вступил в силу 23 июня. Среди прочих запретов в пакет включена возможность расширения запрета на вывоз товаров в третьи страны, через которые попадающие под санкции товары поступают в Россию. Запрещается перевозка грузов в ЕС прицепами, зарегистрированными в России, а судам, нарушившим правила нефтяного эмбарго и потолка цен, запрещается заходить в порты ЕС.

Кроме того, в санкционный список вошли семь организаций, которые, по данным Брюсселя, поддерживают российский ВПК. РБК отметил, что речь идет об организациях из Китая, Узбекистана, ОАЭ, Сирии и Армении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия