Родник. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 22-06-2023 (09:45)

Пензенские родники оказались опасными — вода отравлена нитратами

update: 22-06-2023 (10:14)

По данным управления Роспотребнадзора по Пензенской области, вода во всех родниках Пензы непригодна для питья, сообщил 22 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам заместителя начальника отдела управления Роспотребнадзора Людмилы Суховой, были исследованы все 17 родников в Пензе. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии пришли к неутешительному выводу: употребление такой воды небезопасно для здоровья людей — это может привести к возникновению массовых инфекционных кишечных заболеваний.

Качество воды не соответствует нормативам по микробиологическим показателям. Также в родниковой воде превышены предельно допустимые концентрации нитратов.

О низком качестве родниковой воды в Пензе специалисты начали предупреждать еще восемь лет назад. Тем не менее жители города продолжают набирать воду из родников, выбирая наименьшее из двух зол — вода из крана еще хуже из-за изношенности местных водопроводных сетей, а доступ к родникам пока бесплатный.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что ситуацией с водой воспользовался местный бизнес. Более десяти лет назад в Пензе повсеместно появился некий "Ключ здоровья" — киоски, где до сих пор продаётся на разлив обыкновенная питьевая вода из артезианских скважин. В настоящее время цена этой воды составляет 4 рубля за литр.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия