Судейский молоток. Фото: Денис Ларкин / Фотобанк Лори
  • 26-08-2022 (12:49)

В Москве началось рассмотрение дела экс-министра культуры аннексированного Крыма

update: 26-08-2022 (14:20)

Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего министра культуры аннексированного Крыма 46-летней Веры Новосельской, обвиняемой в получении особо крупной взятки, сообщил 26 августа "Коммерсант".

На предварительном заседании суда Новосельская сказала, что содержится в СИЗО "Лефортово" в приемлемых условиях. В ходе установления личности выяснилось, что она является уроженкой Свердловска (ныне Екатеринбург), а когда ей было три года, семья перебралась в Крым. Летом 2014 года Новосельская возглавила региональное министерство культуры (уволена с должности главой республики в ноябре 2021 года в связи с утратой доверия после возбуждения уголовного дела).

Прокурор Екатерина Фролова, ранее участвовавшая в процессе по делу Алексея Навального, зачитала фабулу обвинения: Новосельская обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, связанном с вымогательством (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Прокурор заявила, что подсудимая являлась должностным лицом и не только не имела права получать подарки и деньги, но была обязана сообщать о подобных предложениях правоохранителям.

По словам Фроловой, Новосельской инкриминируется получение весной 2018 года от бенефициара ООО "Меандр" Евгения Ярмоша взятки в размере 25,8 млн рублей. Деньги чиновница якобы начала вымогать у Ярмоша осенью 2017 года, до заключения с компанией "Меандр" контракта на реконструкцию Крымского государственного центра детского театрального искусства в Симферополе (бывший театр кукол, который до 2014 года возглавляла Новосельская).

Смотрите также
НОВОСТИ

Ярмош считал, что выделяет деньги министру не просто за заключение контракта, а за общее покровительство "Меандру" в Крыму.

По данным следствия, Новосельская послала забрать деньги свою подчиненную Орлову, которая в том же 2018 году купила на них квартиру в центре Москвы (Большой Козловский переулок, 8). Квартира была оформлена на Орлову, но та впоследствии, по данным СКР, передала ее Новосельской в собственность. По словам прокурора, Орлова была не в курсе истинных намерений руководительницы и поэтому выступит в суде свидетелем. Подсудимая, отвечая на вопрос председательствующей Ирины Зориной, понятно ли ей обвинение, заявила: "Текст, зачитанный русскими словами, мне понятен, но суть его — нет".

Адвокат подсудимой Лев Глухов заявил о противоречивости и необоснованности обвинения.

Он указал, что из обвинения неясно, дал ли Ярмош 25 млн рублей подсудимой только за заключение контракта или за общее покровительство реставрационно-строительным работам "Меандра" в Крыму. Если речь о взятке за контракт, то деньги стоило дать не министру, а заказчику работ — службе капитального строительства. Контрольно-ревизионные функции в отношении этой службы министр культуры Крыма получила лишь в 2020 году, через два года после получения денег.

Другой адвокат, Константин Черкасов, заявил, что следствие неверно истолковало события 2017–2018 годов. Новосельская действительно взяла у Ярмоша 300 тысяч долларов, но не в качестве взятки, а в долг для своей подруги Орловой, которая хотела купить квартиру в Москве. Адвокат пояснил, что Ярмош не мог отказать министру культуры Крыма, поскольку был с ней в близких отношениях. Впоследствии эти деньги, по словам Черкасова, были возвращены кредитору. Судебные слушания отложены на 3 октября.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия