НАТО обсуждает поставку оружия Молдавии для ее соответствия стандартам альянса, заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Она объяснила это угрозой со стороны России.

Перевод стран-союзников на стандарты НАТО происходит и без формального приема их в члены альянса. Украина, к примеру, в ударных темпах избавляется от советского вооружения, столь же ударно меняя его на западное.

Еще в индустриальной фазе развития стандарты стали определяющим фактором и ресурсом технологической войны.

Переслегин в свое время выделил три уровня современных войн и назвал их по именам греческих богов: война Ареса – горячая война по всем правилам, война армий и военных; война Афины – война технологий, инженеров, конструкторов и ученых; война Аполлона – война смыслов, война философов, писателей и художников.

Войну Афины - войну стандартов и технологий мы сейчас и проигрываем, сдавая свои рынки, сжимая территорию распространения своих стандартов, отдавая ее противнику. Еще одна геополитическая победа Нашего всего. Он уйдет рано или поздно (хотелось бы, конечно, пораньше), но последствия того, что он натворил, будут расхлебывать поколения.

Вообще, когда ставят в вину нынешнему ворью украденные триллионы, это правильно и верно. Но главное, что они украли - это будущее. Это время. Его не заработаешь и не вернешь, как деньги, не восстановишь, как разрушенное. Несколько поколений будущих жителей нашей страны будут разгребать руины после путинской банды, и их жизнь вместо созидания будет потрачена на банальный ремонт и восстановление.

Это преступление, которое гораздо страшнее любого другого.

*  *  *

Украину начинают подготавливать к следующим событиям, которые неизбежно вытекают из происходящего сюжета боевых действий - к контрнаступлению ВСУ. Российское наступление, которое идет уже более месяца, неизбежно выдыхается, и войска будут вынуждены становиться в оборону. Как раз этот переходный период и является наиболее уязвимым, поэтому нелепо предполагать, что украинские генералы упустят такую возможность.

Проблема украинского контрнаступления понятна: неизбежное и большое количество жертв. Не только военных. Гибель мирного населения ложится в первую очередь на наступающую сторону, как бы ни изощрялась на этот счет пропаганда с любой стороны.

Тем не менее, выбор не слишком велик: либо затяжная война на истощение, либо риск наступательных действий, когда провал наступления может стать катастрофой.

Советник главы Офиса Зеленского Подоляк заявил следующее: "Мы сейчас входим в финальную фазу, вопрос — сколько времени она будет занимать… Но Украине затягивание войны крайне невыгодно.

Украине нужно освободить все наши области, включая Донецкую и Луганскую… Эта фаза войны, которая будет называться фазой контрнаступления, будет достаточно жесткой для нас, и, к сожалению, мы будем терять своих людей... Но нам придется эту кровавую фазу освобождения своих территорий в любом случае прожить".

На мой взгляд, уже начался обратный отсчет времени до этого контрнаступления. Назывались сроки вплоть до середины июля в качестве его начала, обосновывая это тем, что западная помощь к этому моменту поступит в достаточном количестве. Однако скорее всего, события начнутся на месяц раньше - не позднее середины июня.

Сценариев контрнаступления не так уж и много, и каждый из них выглядит небесспорным - но это, скорее, к военным. На мой взгляд, характер местности позволяет ВСУ атаковать южные порядки российских сил в Херсонской области. Степь, на которой практически невозможно выстроить хоть какую-то оборону - однако она же делает из наступающих легкую мишень для атак с воздуха и артиллерийских ударов. Но эффект от развала всего южного фланга может превзойти риски, тем более, что будет создана непосредственная угроза Крыму.

В любом случае это всё пока гипотетические предположения. Но вот то, что контрнаступление состоится - вероятность этого крайне высока. Во всяком случае, логика подсказывает только такое развитие событий.

Разве что произойдет что-то совсем экстраординарное, но это из разряда "чудо", на котором строить предположения несколько наивно.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены