Здание Минфина РФ. Фото: Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
  • 20-05-2022 (18:27)

Минфин отчитался о выплате купона по двум выпускам евробондов в долларах и евро

update: 20-05-2022 (18:42)

Министерство финансов полностью выплатило купон по двум выпускам еврооблигаций в долларах и евро. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций", — говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о внешних облигационных займах России со сроком погашения в 2026 и 2036 годах. Платежный агент по еврооблигациям получил от России 71,25 млн долларов и 26,5 млн евро.

В конце апреля российский Минфин также отчитался о выплатах в валюте по евробондам "Россия-2022" на 564,8 млн долларов и "Россия-2042" на 84,4 млн долларов. Средства успешно довели до платежного агента по этим бумагам — лондонского Citibank. Ведомство использовало для этого внутренние долларовые резервы, писал Bloomberg со ссылкой на источники.

По теме
НОВОСТИ

В марте 2022 года Минфин США выпустил лицензию, согласно которой держатели российских суверенных еврооблигаций в иностранной валюте смогут продолжать своевременно получать платежи по этим бумагам от России по крайней мере до 25 мая 2022 года. Документ разрешает в порядке исключения транзакции с Банком России, ФНБ и Минфином, необходимые для "получения процентов, дивидендов или выплат в погашение по долгу или акциям". В разъяснениях Минфин США указал, что после 25 мая американские резиденты должны будут получать индивидуальные разрешения для получения выплат процентов или основного долга по российским евробондам.

Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что США может не продлить действие лицензии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией