Герхард Шредер. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
  • 20-05-2022 (15:19)

Герхард Шредер объявил о выходе из совета директоров "Роснефти"

update: 20-05-2022 (15:55)

Председатель совета директоров "Роснефти", бывший канцлер Германии Герхард Шредер покинул свою должность в российской компании. Он заявил о "невозможности продления своих полномочий" на этом посту, говорится в сообщении на сайте "Роснефти".

Согласно сообщению, из совета директоров также ушел Маттиас Варниг — управляющий директор Nord Stream AG, оператора российского газопровода "Северный поток — 2".

"Мы с пониманием относимся к их решению и благодарим за неизменную поддержку", — заявили в "Роснефти".

Шредер возглавлял совет директоров российской нефтяной компании с 2007 года. В 2006 году он также стал председателем комитета акционеров Nord Stream AG. В начале февраля 2022 года Шредера выдвинули в совет директоров "Газпрома" вместо Тимура Кулибаева, зятя экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Решение о его назначении пока не принято.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Накануне Европарламент предложил ввести санкции против европейских членов правления крупных российских компаний и политиков, которые продолжают получать деньги из России, в частности это касалось и Шредера. Бундестаг уже лишил его части привилегий, которыми он пользовался как бывший канцлер страны (Шредер занимал этот пост в 1998–2005 годах), оставив без офиса и сотрудников, оплачиваемых за счет бюджета. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией