Поскольку весь фб под мрачным впечатлением от материала Фариды Рустамовой, напишу о нем несколько слов еще.

Напомню, Фарида поговорила с анонимными представителями элиты и обнаружила, что после некоторого периода разброда и шатаний в конце февраля, к концу марта эта элита сплачивается вокруг вождя и уверяет, что санкции и антироссийские настроения в мире подтолкнули их к Путину и увеличивают поддержку режима в самой России.

Во-первых, надо понять, что ничего принципиально нового тут нет, и для условного Запада (если кто-то думает, что тут описана какая-то ошибка) этап ожидания (стимулирования?) "раскола элит" давно закончился. В России нет никаких "элит", нет никого, кроме Путина, и сплотилась ли элита вокруг него, разбежалась ли, - никого не волнует. Сумеет кто-то из этой элиты доказать, что тут есть кто-то еще, - разговор может измениться, но ставку на это никто больше не делает.

Во-вторых, описанное сплочение вокруг Путина противоречит другим новостям. Всячески отмежевываются от режима банкиры. Бежит культурная элита. Даже среди политической верхушки есть Дворковичи. Если мы видим это на поверхности, то нет причин думать, что внутри все монолитно. Скорее я сказал бы, что в первые дни элита (черт, ставить тут кавычки или нет, все время спотыкаюсь) была растеряна и, вероятно, надеялась, что нечто произойдет само собой, все вернется в норму, и ничего делать будет не надо. Потом стало ясно, что чуда не случится, и, значит, надо пока демонстрировать лояльность. В этом тоже ничего нового нет.

В-третьих, снова в ход идут опросы общественного мнения, - ну забудьте вы о них в эту историческую эпоху. Задайтесь лучше вопросом, зачем Дума строчит репрессивное законодательство, придумывает 15-летние сроки за слова, а "правоохранители" ловят женщин с плакатом "Миру - мир". Если бы народ сплотился вокруг Кремля, ничего этого было бы не нужно. Единственное объяснение - попытка запугать, поскольку антивоенные настроения очень велики. Что там Песков сказал, "менее 25 процентов"? Какую поправку надо делать на привычное вранье?

Вот теперь перечитайте материал Фариды Рустамовой. Мы видим чрезвычайно напуганных истерящих чиновников, понявших, что с ними никто уже не торгуется, и им идти ко дну вместе со своим шефом. Им приходится изображать единство, потому что ничего другого им не остается (кто-то из них и в самом деле в это единство верит). По дороге ко дну еще много отметок, - и не все будут цепляться до самого ила.

Иван Курилла

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены