Аптека. Фото: Александр Демьянчук /ТАСС
  • 09-03-2022 (08:13)

Российская фарминдустрия столкнулась с нехваткой сырья: неизбежен рост цен

update: 09-03-2022 (08:59)

Российские фармацевтические компании могут остаться без импортного сырья и компонентов. Запасов осталось на три-шесть месяцев, сообщил 9 марта "Коммерсант". По данным RNC Pharma,

около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импортных субстанций, которые подорожали за последние дни на 30–35%, в том числе из-за серьезного ослабления курса рубля.

В 2021 году 76,7% ввезенного в Россию сырья пришлось на Индию и Китай, 19,7% — на страны Евросоюза. В страну за 2021 год импортировано фармсубстанций на 195,4 млрд рублей. Хотя фармацевтическая и медицинская продукция не попала под санкции США и ЕС, но по факту европейские контрагенты практически прекратили поставки сырья российским компаниям.

Под удар попали стандартные образцы (используются для контроля качества препаратов), которые заказывались компаниями в основном в США и Европе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам гендиректора Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, фармпроизводители готовы заменить европейских поставщиков субстанций и компонентов на компании из азиатских стран, но поставки продукции из Индии и Китая осложнились изменением условий сотрудничества и косвенным влиянием санкций. Контрагенты, ранее предоставлявшие длительные отсрочки, теперь страхуются и просят оплатить поставку заранее.

По словам Дмитриева, запасов субстанций у фармпроизводителей хватит на шесть месяцев. Об этом же сроке говорят и в "Озон Хелскеа".

Если же на рынке начнут доминировать панические покупки, то это период может сократиться до трех месяцев.

Рост себестоимости производства из-за падения курса рубля отразится на ценах на препараты. Может возникнуть проблема с обеспечением россиян жизненно важными препаратами. На их приобретение в бюджет заложены определенные суммы в рублях, но на них можно будет приобрести теперь значительно меньше лекарств.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией