"Спецоперацию" роднит с "пандемией" запредельный цинизм власти по отношению к обществу в целом и тем, кого она задействует для проведения своих мероприятий. Напомню: власть категорически отказывалась вводить состояние чрезвычайной ситуации во время "эпидемии", снимая с себя любую ответственность, но вот гражданам предписывалось исполнять абсолютно незаконные распоряжения, которые при этом власть и не собиралась компенсировать: ведь нет же режима ЧС! Вы все делаете либо строго добровольно, подписывая согласие, либо по распоряжению губернатора или какого-еще чиновника. "Мыздесьнипричем"

У "спецоперации" тот же почерк. Ее запрещено называть настоящим именем под угрозой блокировки или даже преследования. Военное положение не введено, но войска за границей с боями прорываются к Днепру. Это еще мирная жизнь? 

Возникает огромное число коллизий: как быть с военнопленными, которые вообще-то говоря, в такой постановке вопроса не военнопленные. Фактически родина, как обычно, от них отказывается еще на старте. И если будет помогать, то не по обязанности, а по широте души. Президент от щедрот отсыпает семь миллионов за погибшего. А как быть, если официальные потери — пятьсот человек, а сколько реально — не знает никто? И как быть тем, кто прошел мимо официального счета? "Мы вас туда не посылали?" "Вы в списках не значитесь?" "В каком военкомате призывали, в такой и обращайтесь?" А как быть с пленными, которые звонят и просят связаться с командованием, которое понятия не имеет, что боец в плену? Впрочем, можно это объявить "укропской пропагандой" - и всё в ажуре. И как бы проблема исчерпана.

Как быть с правилами и обычаями войны, если это не война? Внутри страны вводится абсолютно свирепое наказание за сам факт обсуждения происходящего — а как еще назвать любую информацию, не совпадающую с официальной?  

При этом нигде ни в одном месте государство ни малейшей ответственности не несет. За свою ложь в том числе. Вспомним первые дни: твердое заявление "Потерь нет" от официального лица при наличии роликов с погибшими, уничтоженной техники. Да, есть закон о том, что нельзя раскрывать информацию о потерях во время войны и спецоперации, но строго говоря, формулировка "потерь нет" - это уже раскрытие информации. Ноль — это тоже число. Значит, уже раскрыли. Или солгали. И то, и другое — преступление. Но сажать будут не преступников, а тех, кто задает вопросы. Сажать круто — до 15 лет. За убийство меньше дают, не говоря уже про украденные миллиарды.

Любой ценой уйти от любой ответственности и при этом переложить всю ее на население — фирменный стиль этого режима. Легко и приятно творить что угодно, не опасаясь ответить ни за что. Затыкая рты. И в самом крайнем случае попросить отнестись с пониманием — когда уже просто не остается аргументов, чтобы солгать как-то еще.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены