Фильм Don't look up уже пару недель не покидает первую строчку популярности Netflix, а в соцсетях его хвалят на за реалистичное отображение нашего общества. Однако никакого реалистичного отображения там нет - ровно наоборот. Завязка сюжета в том, что пара астрономов замечает огромную комету, летящую к Земле прямым курсом (событие, надо сказать, не столько уж невероятное в реальности), пытаются рассказать об этом человечеству, но эгоистичные политики и журналисты отмахиваются от них, как от мух, а широкую публику больше занимают разводы звезд, чем опасность гибели человечества.

Что здесь не так? В действительности мы обожаем катастрофы. Нас хлебом не корми - дай побороться с какой-нибудь огромной угрозой. Будь то глобальное неравенство, глобальное потепление, пандемия, мировой терроризм, наступление эры бездуховности, поднимающий голову фашизм, крах великой западной цивилизации и т.д. и т.п. - сегодня у нас есть апокалипсис на любой вкус и цвет. И большинство этих угроз не имеют и толики тех научных обоснований, что есть у кометы. Так что, новость о комете зашла бы публике на ура, мнения разделились бы лишь на тему того, кто именно виноват в этой комете: Трамп, фашисты, либералы, геи или мигранты. В фильме (по крайней мере, поначалу) все смеются над алармистами, в реальности волна шейминга обрушилась бы на тех, кто ставит под сомнение масштабы угрозы и задает неудобные вопросы (примерно как сегодня им клеют ярлык "антиваксеры")

Государство, которое отмахивается от угрозы - тоже нонсенс. Государства обожают угрозы! Борьба международным терроризмом, война с наркотиками и т.д. - нет удобнее повода, чтобы закрутить гайки, придушить всякие там права и свободы (особенно у политических оппонентов), потратить миллиарды бюджетных средств, заключить госконтракты на поставку всякой бесполезной лабуды (вроде металлоискателей в аэропорты). В фильме глаза у президентши загорелись лишь тогда, когда выяснилось, что комета - это источник ценных редких металлов. Но в реальности они бы загорелись гораздо раньше. Ресурс государства - это не редкие металлы. Ресурс государства - это мы с вами, и наши с вами страхи, которые можно эксплуатировать с наибольшей для себя выгодой.

Однако именно этим и объясняется популярность данного кино - мы смотрим и думаем "нуу тупыые, а вот мы умные, мы бы сразу поверили в катастрофу, не то, что все остальные!" Когда так думает буквально каждый первый зритель - фильм неизбежно занимает первое место в чартах. Мы - социальные животные, а катастрофы (будь они реальные или воображаемые) дают нам ощущение общности, сплачивают наши ряды, наполняют нашу жизнь смыслом. Без этого люди пухнут от скуки и выпиливаются - у меня был об этом старый ролик, где т.ч. ссылки на исследования об обратной зависимости самоубийств и депрессий с войнами и катастрофами. Так что, если комета к нам не летит - ее бы все равно стоило придумать.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены