Токаев обратился к странам ОДКБ за военной помощью. На Казахстан, видите ли, напали извне. Международные террористические банды. Такие несметные, что армия Казахстана не может их сдержать. Фактически Токаев просит Путина ввести войска.

Сейчас информация о том, что происходит за пределами столицы, поступает крайне скупо, но очевидно, что за последние часы ситуация для режима резко ухудшилась. Она развивается стремительно и совершенно вышла из под контроля властей, которые хронически опаздывают как с уступками, так и с силовыми акциями.

Экстренный призыв к интервенции я могу объяснить только одним. По всей стране прямо сейчас стремительно идет распад всех действующих структур военной и гражданской власти. За фасадом сверкающих небоскребов столицы оказалась труха.

И вот это – символ "нового авторитаризма". Сверкающие фасады столичных небоскребов, а за ними – труха. И вот с таким фундаментом идеологи и певцы "нового авторитаризма" возыещали нам о смерти либеральной демократии и неизбежном наступлении эры "нелиберального капитализма"!

За счет чего же этот трухлявый уродец добился таких впечатляющих успехов в своем контрнаступлении на цивилизованный мир? Только за счет того, что ему пытались противостоять по правилам и нормам цивилизованного мира.

Мы все восхищались прекрасным женским лицом Беларусской Революции не просто ненасильственной, но принципиально антинасильственной. Восхищались тому, как граждане Беларуси пытались увлечь аппарат диктатуры примером открытости и доброжелательности. А аппарат смеялся им в лицо и бил сапогом в пах. Секрет успехов "новых автократий" – в их готовности на неограниченное насилие над беззащитными.

После Первого Майдана один неоднократный расстрига (не помню уже, сколько раз он "переходил на другую сторону") афористично сформулировал лозунг глобального авторитарного реванша: "Власть должна дать революции в морду". Так вот, революция должна дать диктатуре в морду. Не увещевать диктатуру призывами к конструктивному диалогу, даже не пугать ее, а сразу – в морду. Это может быть очень неэстетично. Но только с этого может начаться излечение человечества от сифилиса путинщины, лукашенковщины и назарбаевщины.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены