Прокомментирую движение против QR-кодов в глубинном русском народе и в Европе.

Я уже писал, что против самой вакцинации не выступаю, более того, её поддерживаю, считаю вакцину пусть и неидеальной, но всё же защитой от вируса на индивидуальном уровне. Привился сам и воочию наблюдал работу полностью привитого штаба Юнемана этим летом. Ни у кого из штабистов от Спутника V задница не отвалилась, рога и бивни не выросли. Что важно, никто после прививки заметно не болел. Чего не скажешь о моих непривитых знакомых и родственниках.

Однако у консервативных по духу граждан могут быть опасения насчёт препарата, который не прошёл проверку временем. У людей может быть страх перед уколами или недоверие к российской медицине. Или принципиальное нежелание подчиняться правительству в столь щекотливом вопросе, так как есть сомнения в легитимности этого правительства. Каждый оценивает риски и отвечает за своё здоровье сам. Это нормально.

Более того, сейчас уже можно твёрдо сказать, что прививка от уханьского вируса от риска стать переносчиком болезни не спасает. А если и снижает его, то не так значительно, чтобы обвинять не вакцинированных в распространении заразы.

Нагрузку на медицинскую систему можно было бы приводить в качестве аргумента... Если бы траты на медицину не выглядели смехотворно на фоне трат на силовиков, бюрократию и коррупционную ренту.

То, что принудительная вакцинация эффективна, надо еще доказать. Зато в том, что антиковидные законы и технологическая база будут использованы системой, чтобы выжимать соки из граждан и после пандемии, сомнений у меня нет. А ещё построение тоталитаризма в ядерной державе несёт на длительной дистанции куда большие риски, чем пандемия. Прежде всего для граждан этого самого государства.

Вот поэтому я поддерживаю тех, кто выступает против ковид-паспортов. А какими соображениями они руководствуются, рациональными или нет, не так важно.

Понимаю, вопрос сложный. Против моей позиций могут быть возражения как у сторонников принудительной вакцинации, так и противников прививок от ковида в целом. Это нормально. Каждый имеет право на мнение. Но своё мнение я считаю правильным и от него не откажусь.

Всем здоровья.

Николай Колосов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены