Картина "Крик" и коронавирус. Коллаж: mskgazeta.ru
  • 10-11-2021 (11:46)

Перепрыгивая через законы

Блогосфера об обязательной вакцинации петербуржцев старше 60 лет

update: 10-11-2021 (13:13)

В Санкт-Петербурге ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для всех жителей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Это следует из постановления регионального Роспотребнадзора. В документе говорится, что первую дозу вакцины нужно получить до 15 декабря, а вторую — до 15 января 2022 года. Многие комментаторы считаю это постановление прямо противоречащим действующему законодательству.

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Постановлением главного санитарного врача в Петербурге введена обязательная вакцинация от коронавируса для лиц старше 60 лет, отменяется медовод от прививки по ожирению и сахарному диабету. Также привить должны всех работников промышленных предприятий и студентов старше 18 лет, проходящих производственную практику. Двери для всеобщей принудительной вакцинации на фоне роста смертности от ковида открыты".

Борис Вишневский:

По теме
НОВОСТИ

"Главный санинспектор Петербурга Наталия Башкетова приказала проводить обязательную вакцинацию для всех лиц старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Хочу спросить: как быть со статьей 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"? О том, что требуется ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие гражданина на медицинское вмешательство, а указанные в законе ситуации, когда этого согласия не требуется, не имеют места?

Как предполагается обеспечить обязательность вакцинации? Будут искать и штрафовать лиц старше 60 лет или страдающих астмой или сердечными заболеваниями, если они не привились?

Расставим акценты: я сам и переболел, и привился через полгода, и постоянно убеждаю граждан прививаться, чтобы не подвергать опасности себя, близких и окружающих. И чтобы снизить тяжесть течения болезни, если она все-таки случится.

Также и государство должно убеждать, а не приказывать. Разъяснять.

И обеспечивать условия: чтобы прививки были доступны, могли быть сделаны быстро и просто, недалеко от дома, и без долгих поисков.

Но сделать это или не умеют, или не хотят.

Предпочитая приказывать, указывать и наказывать.

Конечно, проще, войдя в административный раж, потребовать обязательной вакцинации 60-летних и старше, — одним росчерком руководящего пера, — чем создать перечисленные условия.

Завтра направлю запрос в управление Роспотребнадзора".

Егор Седов:

"Уважаемый Борис Вишневский (настоящий!) пишет про очередную меру — введение обязательной вакцинации петербуржцев возрастом от 60 и выше. Упоминая статью 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" (о добровольном согласии гражданина на медицинское вмешательство).

Однако напомню: есть такой документ — Конституция (Основной Закон) РФ. А в нем есть статья 29. А еще есть организация Роскомнадзор, деятельность которой запрещена ст. 29 Конституции.

И?

И вот как-то так..."

Эль Мюрид:

"План сам себя не выполнит, а потому…

Как именно заставить пожилых пройти на процедуру? Вопрос не простой, но раз всякие конституции и законы прекратили свое действие, то вполне возможно поставить выдачу пенсии в зависимость от предъявления соответствующей справки или кода. И проблема решена".

Он же:

"Установка изменилась. Теперь оказалось, что обязательная вакцинация не противоречит конституции. Об этом заявил "сенатор" Клишас. Нужно только принять федеральный закон.

Любопытно, что о том, противоречит или не противоречит что-то конституции, высказывается "сенатор". Хотя толкование конституции и соответствия ее нормам — это исключительная прерогатива Конституционного суда. А Клишас как раз толкует, то есть берет на себя функционал другой ветви власти и подменяет ее.

В нормальном государстве прямо сейчас председатель суда уже бежал бы к микрофону, созывал журналистов и грозно отвечал сенатору, что не его сенаторского ума дело — лезть в чужую компетенцию.

Но в нашей стране Конституционный суд — это парадно-ритуальный орган, символизирующий и только. Когда нужно, его вытаскивают из-за печки, когда не нужно — задвигают. Так что все правильно: у нас есть смотрящий за конституцией, а остальные ему внимают. Нормальная бандитская тусовка, без отклонений".

Телеграм-канал "Незыгарь":

"Социологи обращают внимание, что продолжает сохраняться и имеет тренд на нарастание заметный уровень раздражения кампанией по вакцинации населения — отмечаются непрерывные локальные протестные выступления против ее принудительного для ряда категорий характера.

Вероятность нарастания конфликта резко возрастает с началом вакцинации детей, резкий негатив по отношению к которой уже звучит в соцсетях в школьных и родительских сообществах. В этой же области лежит тлеющий протест родителей против ПЦР-тестирования школьников, из-за слухов о том, что это подготовительный этап к будущей вакцинации.

При этом одним из локомотивов протеста все чаще будут выступать медики. Так мощный резонанс получило массовое увольнение врачей скорой помощи в ЕАО, где 27 человек подали заявления в связи с нежеланием делать прививку.

Данный прецедент показывает массово присутствующую, но незаметную зачастую для стороннего наблюдателя картину эмоциональной изношенности, выгорания медиков, работающих уже более года в стрессовом антиковид-режиме. При этом де-факто большинство из них успело переболеть ковидом, даже если это не отражалось руководством (с целью неухудшения показателей) в официальных отчетностях.

Таким образом, рядовой медицинский персонал, непосредственно знакомый с реальной ситуацией на местах, зачастую не видит острой необходимости дополнительной иммунной нагрузке и на свой организм в виду недавнего (и зачастую неоднократного) перенесения заболевания. Что входит в противоречие с формальными федеральными требованиями, общими для всех медиков страны, однако не учитывающими специфику на местах".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Как всегда, свирепость вводимых норм натолкнётся (причём неизбежно) на возможность их соблюдения, выполнения и контроля.

Критическая величина, которая может "обнулить" все потуги Путинского режима — это всё тот же процент вакцинированных.

Пока в Санкт-Петербурге людей, не сделавших укол, большинство, причём всё ещё подавляющее. Привитыми по официальной информации являются 1,9 млн или чуть более трети жителей. Чтобы система сегрегации стала работать, требуется обратная картина — не менее двух третей должны получить QR-коды, в противном случае город после введения заявленных ограничений ждёт коллапс.

Отсюда и полностью неконституционное решение о принудительной вакцинации пожилых, тем более, что пожилые люди — это значительная доля петербуржцев (порядка 1,1 млн человек)".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Питерский санврач рискнула сделать то, на что не хватило духу ни у кого из региональных и федеральных чиновников. Башкетова объявила обязательную вакцинацию для питерцев 60+ и всех хроников.

Видимо, старики, диабетики, астматики, толстяки (людей с избыточным весом тоже будут колоть принудительно) — самые активные горожане. Они ездят в час пик в метро, тусуются по ресторанам и клубам, шляются по торговым центрам. А потому от них исходит главная угроза распространения вируса.

Хотя, скорее, тут логика другая, предельно циничная: дедушка старый, ему все равно.

Выживут после вакцинации больные и старые или загнутся быстрее — все на городскую систему здравоохранения нагрузка меньше будет.

Интересно, одернет кто-то из вышестоящих начальников зарвавшуюся санитарную тетеньку (хоть Путин, не раз говоривший о добровольности вакцинации) или будут с интересом наблюдать за экспериментом по загону людей на прививочные пункты? Чтоб потом распространить его на всю страну?

Питер, как известно, колыбель всех революций..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter