В "Российской газете" вышли сразу две программные статьи. Первая – главы Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, вторая - заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. По большому счету обе статьи – разные мнения насчет "ковидной деспотии", где Зорькин призывает не искушаться возможностью вернуться в новые темные века без прав человека, а Медведев фактически констатирует, что так оно и будет. Интересно, учитывая, что 78-летнего Зорькина уже давно слухи спроваживают на пенсию, а Медведева прочат на его место.

Зорькин говорит о том, что Конституция и права человека – это завоеванная нашими предками свобода (почти как в гимне России), а значит отказываться от нее нельзя не под каким предлогом, хоть санкций, хоть противостояния с Западом, хоть пандемией коронавируса. Понимая, что в критические моменты времени эти права можно немного "подкрутить", судья предостерегает от искушения сделать это до упора и навсегда. По сути, хоть и иносказательно, текст Зорькина про ковидные ограничения и всякие там QR-коды, которые не имеют фундаментального юридического основания и принимаются не пойми кем.

Медведев радостно сообщает нам, что все опасения Зорькина – справедливы и мало того так оно теперь и будет, потому что "выше остального нужно ставить заботу о жизни". Как пишет Медведев: "Хотим мы того или нет, коронавирус вошел в нашу жизнь и останется в ней очень надолго […] сохраняется возможность новых локальных вспышек инфекции. Поэтому необходимо сохранять постоянную готовность к отражению подобных угроз в будущем". В общем, вывод таков, что ковидный рубильник будет опущен до упора и возвращаться к нормальной жизни никто не собирается, скорее наоборот, говорит Медведев: "жизнь уже никогда не будет прежней".

Понятно, что пандемия – удобный предлог для "цифровой революции", которую затеяла сама власть в ответ на опасность потери общественной поддержки. Масштабное внедрение цифровизации не осуществимо без правовых преобразований и политических реформ. Собственно, 2020-2021 гг. как раз показали формулу внедрения таких политических форм, на примере чрезвычайщины, которая была развернута при объявлении пандемии. Теперь мы видим,  что в "верхах" власти есть две точки зрения. Медведев озвучивает мнение "партии короны", которая хочет войти в нашу жизнь всерьез и надолго, а Зорькин старается зацепиться за гуманизм нормального общества, вернуться к которому так не хотят сторонники преобразований 4.0.

Илья Гращенков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены