Я не буду описывать дежурства. Не буду писать про прохожих, не буду писать про небо.

Я напишу про то, чему я не была непосредственным свидетелем на этой неделе, но за что переживала, как и все дежурные Мемориала на Мосту Немцова, как все, кому дорог Мемориал. Я напишу про погромы SERBа Мемориала Бориса Немцова. Мне кажется, сейчас это важнее.

Их было четыре (4!!!) менее чем за неделю. Я такого очень давно не припомню.

27.09.2021

Примерно в 15 часов пришло сообщение о погроме SERBовцев на Мемориале. Мемориал до погрома был прекрасен. Цветы, портреты, флажки (российский, украинский, белорусский), фонари и лампадки. Трое SERBовцев унесли все портреты, фонари и лампадки, флажки и один букет. Особую ярость вызвали у них именно флажки. По их словам, именно это и стало причиной погрома.

Обе Татьяны оказали яростное сопротивление, но что можно сделать двум немолодым женщинам против трёх здоровых лбов.

Практически сразу же после погрома Мемориал начал восстанавливаться. Появились портреты. Принесли фонарь. Мемориал изменился, он стал другим, но не менее прекрасным.

29.09.2021

Примерно в час дня (дежурил Аркадий) на Мосту Немцова опять появились SERBовцы. На этот раз забрали всё. Т.е. практически всё. Даже чемодан с хозяйственными вещами. Остались только зонтики, стул и совок с метёлкой. Немедленно был запущен механизм восстановления Мемориала.

В соцсетях появились посты с призывом к москвичам помочь в восстановлении Мемориала. Появились первые цветы. Нет, не появились, их принесли люди. Появился портрет. Началось восстановление.

Примерно в три часа дня (в этот же день!) опять пришли SERBовцы. И со словами "вы звали москвичей, мы пришли", забрали то немногое, что уже было на Мемориале.

Началось очередное восстановление Мемориала.

Принесли портреты, лампадки. Купили и принесли цветы.

Мемориал получился небольшим, но от этого не менее прекрасным.

01.10.2021

Примерно 17 часов. Дежурство передаётся от Аркадия Борису Фёдоровичу. На Мемориале находился Саша, большой наш друг, который часто бывает на Мемориале.

Пришли SERBы. Саша схватил все портреты и не отдал их SERBам. Им достались только цветы.

Нормальными людьми показали себя и полицейские. Я коротко рассказываю о том, что было на этой неделе.

Потом Саша и Аркадий пошли в полицию писать заявления. SERBовцы, насколько я знаю, написали ответное заявление.

Встал вопрос: что делать дальше. Вечер, мемориала по существу нет. Плюс ночной дежурный только один. Но после некоторых сомнений (мы же обычные люди), после чёткой позиции Миши решили: ночью Мемориалу быть! Отдежурили вместе с Тимофеем спокойное и тихое ночное дежурство. Кстати, приходила большая группа молодёжи из предвыборного штаба Брюхановой. Глядя на них, понимаешь: ещё не всё потеряно. Это я отвлеклась.

Такая была неделя. Неделя погромов.

До дня рождения Немцова осталась неделя.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

03.10.2021,
Карина Старостина