В астраханском издательстве "Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков" отдельной книгой вышла моя повесть-сказка "Страсти в Обормотовом королевстве".

Сказка будет интересна не только детям, но и взрослым — как ностальгическим возвращением в детство, так и ненавязчивыми аллюзиями с нашей не вполне сказочной действительностью. Предлагаю читателям отрывок из повести.

* * *

Действие сказки происходит в Обормотовом королевстве. Почему в Обормотовом? Потому, что королевством этим правит король Обормот XII. Нет, не Обормóт. Нехорошо короля обзывать Обормотом. Он же всё-таки король... На самом деле зовут его этак на иностранный манер — Обóрмoт. С почтительным придыханием и ударением на втором слоге. А почему он аж 12-й Обормот? Да просто потому, что до него уже было одиннадцать таких королей. Одним словом, целая династия Обормотов...

У этого короля есть дочка — прекрасная принцесса Джелина, но отец зовет ее просто Дженни. За неё сватаются все молодые люди Обормотова королевства, а она всем отказывает — ждёт своего прекрасного принца. И вот однажды посватался к принцессе великий и могущественный волшебник по имени Чуддино. Одним прекрасным утром он появился в тронном зале перед глазами короля и принцессы. Проследим за этой удивительной аудиенцией...

— Я вижу, вы удивлены, — сказал незнакомец. — Перед вами — великий волшебник. Я — волшебник Чуддино!

— Как-как? — не расслышал король. — Чудило?

Гость и бровью не повёл.

— Я самый могущественный волшебник на земле. Все джинны древнего Востока, включая небезызвестного Хоттабыча, просто жалкие фокусники в сравнении со мной! Ну, а чтобы не быть голословным, я вам сейчас покажу своё искусство. Для начала что-нибудь простенькое. Вот, сейчас, ваше величество, вы сидите на троне, а теперь буду я. Смотрите!

Тут Чуддино что-то пробормотал про себя, взмахнул руками и — т-р-р-ах! — из-под короля вдруг исчез трон, и его величество грохнулся на пол!

— О, как вы невнимательны, ваше величество, я ведь предупреждал, — сокрушился волшебник и, как ни в чём не бывало, уселся на трон, который чудесным образом оказался подле него.

— Но позвольте! — воскликнул король. — Что это значит?! Что за шутки с троном?! Это переворот!

— О, не волнуйтесь, — успокоил короля Чуддино. — Я не претендую на ваш престол. Просто надо же мне на чём-то сидеть.

Тут волшебник опять что-то пробормотал, взмахнул руками и — Обóрмот XII-й снова оказался на троне. Теперь в зале было два совершенно одинаковых трона.

— Я никогда не позволил бы себе, — смиренно произнёс Чуддино, — покуситься на власть такого мудрого и просвещённого монарха, как король Обáлдуй XII-й.

И волшебник даже слегка пригнул голову, выражая этим своё почтение королю. Но Обормот аж подпрыгнул на троне, услышав, каким именем обозвал его Чуддино.

— Какой я вам Обалдуй?! — гневно воскликнул он. — Да знаете ли вы, милостивый сударь, о моём указе за номером...

— О, простите, ваше величество, я, должно быть, оговорился, — искренне огорчился Чуддино. — Конечно, какой вы Обалдуй, вы же... э-э-э... э-э-э... Оболтус!

Король только и смог, что крякнуть на своём троне, и у него во второй раз отвисла челюсть.

— Что, опять не то? — растерянно молвил волшебник. — Ну как же вас... O-о-о...о-о-о... Обалдуй... Оболтус... Не то, всё не то... О...О.., — в муках рожал Чуддино, — О-о-о... ОБАЛБЕС! Вот!

Едва родив столь блистательное имя, великий чародей тут же понял, что сморозил очередную глупость. Он заморгал часто-часто и беспомощно посмотрел на принцессу. Ей показалось, что он сейчас заплачет. Наверное, впервые в жизни вляпался он в такой нелепый конфуз. Но тут уж милая принцесса сжалилась над могущественным волшебником, подбежала и шепнула имя, которое тот никак не мог вспомнить.

— Ах, ваше величество, — Обормот! — как я мог забыть?! Ну, конечно, вы Обормот! — радостно хлопнул себя по лбу Чуддино. — Это ж надо, какой я оболтус...

— Хм, хм, — промычал король, — А с чем, собственно, вы пожаловали, милейший?

И волшебник поясняет королю, что он, всего-навсего, хочет жениться на принцессе. Та ему отказывает — ей семнадцать лет, он гораздо старше и вообще он не красавец — и волшебник в гневе грозит разнести дворец и сотворить разные нехорошие вещи с его обитателями.

— Да ладно, — фыркнула принцесса, хотя у самой всё внутри похолодело. — Хватит хвалиться-то! Да так ли вы могущественны, как хотите казаться? Говорить-то каждый мастак!

— А-а-а, так вам нужны ещё чудеса?! Что ж, давайте-давайте, сейчас вы увидите, на что я способен! Какое чудо вы желали бы лицезреть?

— Что бы вам этакое задать потруднее? — задумалась принцесса. — Ага. Раз вы такой могущественный волшебник, вам, вероятно, не составит труда превратиться... ну, скажем, во льва.

Чуддино усмехнулся:

— Разумеется, принцесса, для меня это пустяковая задача. Только, боюсь, подобное превращение вряд ли доставит вам удовольствие, равно как и вашему батюшке. Не соблаговолите ли назвать какого-нибудь более безобидного зверя?

— Ну, тогда попробуйте превратиться в ма-а-аленькую мышку. Тут уж вам нелегко будет найти отговорку. Что, слабо?

— Я вижу, молва была совершенно права, рисуя вас не только красивой, но и умной девушкой, — сказал вдруг Чуддино, пристально глядя в глаза принцессе. — Кроме того, я вижу, вы весьма начитанны и основательно проштудировали книжку... "Кот в сапогах". Но должен огорчить вас, ваше высочество — в мышку я не превращусь. Впрочем, если вам так хочется именно в мышку, извольте — я готов превратить в неё кого угодно. Да вот хотя бы вашего батюшку! О, из него выйдет даже не мышь — из него получится прекрасная жирная крыса!

— Э, нет, только не меня! — замахал руками Обормот XII-й и испуганно вжался в трон.

— Ну, тогда кого-нибудь из ваших подданных, — сказал Чуддино, оглянулся и увидел дворецкого и трёх слуг. — О, вот они как раз подойдут, прекрасные экземпляры!

Слуги не успели даже сообразить, что сейчас произойдёт, как волшебник прошептал заклинание, взмахнул руками и... Все четверо стали уменьшаться... Глаза у них округлились от страха, они закричали, завопили, но было поздно: крик уже перешёл в писк, и вот по полу забегали четыре серенькие мышки. Ещё несколько мгновений они, как ошпаренные, метались по ковру, пищá и сталкиваясь друг с дружкой и вдруг — шурух! — метнулись в разные стороны, и только их и видали! Никто не успел даже толком рассмотреть их. Единственное, что заметила принцесса — длинные усы у одной из мышей. Такие усы носил дворецкий Джон.

— Где мои слуги? — обиженно причитал Обормот. — Верните мне моих слуг!

— Я лишь исполнил волю принцессы, — раздражённо сказал Чуддино. — Изловить их теперь будет нелегко. Впрочем, ради принцессы я готов постараться.

Волшебник вздохнул, прошептал заклинание, взмахнул руками и превратился... В кого бы вы думали? Ну, конечно, в кота! В огромного чёрного кота! Издав воинственное "мяу!", он бросился вон из зала. Принцесса и король ошарашено переглянулись, с нетерпением и страхом ожидая развязки столь удивительных превращений.

Прошло добрых полчаса. В зале стояла гнетущая тишина. Ни отец, ни дочь не вымолвили ни слова за всё это время. Но вот, наконец, из галереи послышались чьи-то гулкие шаги, и на пороге появился Чуддино, собственной персоной! Он уже превратился обратно в человека. В каждой руке он победно держал за хвостики по две мышки, которые отчаянно пищали, пытаясь вырваться из лап... ой, простите, из рук волшебника.

— Ваше высочество, подержите, пожалуйста, мышей, пока я произнесу заклинание, — попросил Чуддино и поднёс сих милых крошек к принцессе. Та завизжала и вскочила ногами на трон. Как и все женщины, она до ужаса боялась мышей!

Волшебник снисходительно улыбнулся.

— Тогда вы, ваше величество, — обратился он к королю.

Обормот, брезгливо поморщившись, принял мышек и попросил:

— Только превращайте их поскорее!..

Чуддино проделал известный ритуал и вот — мыши стали полнеть, будто их кто надувал, как воздушные шарики. Вот у них отвалились хвостики, и на пол упали уже не мыши, это были уже маленькие человечки. Ещё секунду-другую они пытались ползать, но вот, продолжая расти, встали на задние лапы, то бишь, ноги, расправили плечи...

— Но почему их только трое? — воскликнула принцесса.

Чуддино нахмурился. В самом деле, перед ними стояли трое слуг, не было дворецкого.

— Ой, смотрите, а одна мышка не превратилась, — глупо улыбаясь, пробормотал Обормот XII-й. Тут все увидели, что в руках его болтаются не только три отпавших хвостика, но и целая мышка!

Продолжая всё так же глупо улыбаться, Обормот поднёс забастовавшую мышку прямо к лицу своему, рассматривая её с таким удивлением, как будто это был неизвестный доселе науке зверь. А мышка, недолго думая, вцепилась его величеству прямо в нос! Король вскрикнул и выпустил мышку. Мгновенье — и была плутовка такова!

— Что-то с вашими чудесами не всё в порядке, — хохотнула принцесса. Но я, кажется, знаю, в чём тут дело. Ну-ка, скажите, что именно вы пожелали, произнося заклинание?!

— Как что? — удивился волшебник. — Я пожелал, чтоб мыши превратились в тех, кем были раньше...

— Ну, конечно, конечно — кем были раньше! — засмеялась принцесса. — То-то, я смотрю, у этой мыши нет усов! Вы поймали простую мышку, которая всю жизнь была мышкой! Ищите мышь с усами, это и будет наш дворецкий!

Чуддино даже не заметил, что он посрамлён. Он смотрел на принцессу, на её разгорячённое юное личико, и чувствовал, что внутри его разгорается огонь, который он не в силах погасить всей своей волшебной мощью.

— Пр-р-рынцесса! — забыв обо всём на свете, прорычал он. — Умоляю вас, будьте моей женой! Ну, хотите, я встану перед вами на колени?!

И он в самом деле бросился к трону, на котором сидела принцесса, и рухнул на колени. Дженни вскрикнула и снова вскочила на трон, как будто опять увидела мышь. Чуддино, весь дрожа, попытался обхватить руками ноги принцессы и припасть к ним губами, но... Но тут король чуть было не сорвал столь страстное объяснение в любви. Обеспокоенный судьбой своего дворецкого, его величество с криком "Отдайте мне моего Джона!" ринулся в самую гущу любовного поединка и оказался между волшебником и дочерью. В итоге Чуддино с разгону впился не в изящные ножки принцессы, а в сверкающую лысину Обормота XII-го, с которой в суматохе слетели корона и парик! Принцесса закричала, подалась назад, а тут ещё Чуддино, от изумления никак не выпускавший короля из объятий, поднажал... Трон накренился, потерял равновесие и рухнул на пол!

Дженни только чуть ушиблась, отскочила в сторону и бросилась бежать. Волшебник же оказался сверху короля, придавив того своей массой. Он раз, и другой, и третий пытался встать, но Обормот судорожно сжимал его ноги, и чародей никак не мог высвободиться, словно запутался в стременах.

— Да пустите же наконец! — крикнул он.

— Где-мой-дво-рец-кий?! — задыхаясь под грузом прыгавшего на нём волшебника, вопил Обормот. — Верните моего Джона!

— Да куда он денется, ваш дворецкий, чтоб его кошки съели! Да пустите меня, в конце концов!

Далее происходят всевозможные приключения, превращения, после чего Чуддино хитростью похищает принцессу и увозит в свой замок. Затем, как и положено во всякой добропорядочной сказке, на сцене появляется прекрасный принц, он бросается в погоню... Развязка этой истории совершенно неожиданна и парадоксальна, а какая именно — вы узнаете, прочитав сказку.

* * *

Вот это начудил, накуролесил
и умыкнул принцессу, обормот!
А всё случилось в нашем королевстве,
которым правит мудрый Обормот.

Забыл! Кто имя это вдруг обронит,
тому — тюрьма и кляп навечно в рот.
— ПРАВИТЕЛЬ НАШ — XII-й ОБÓРМОТ!
А вовсе не какой-то — т-с-с! — Обормóт.

Теперь скажу два слова об народе.
У нас вполне порядочный народ.
Но есть средь нас такие обормоты,
посмотришь, сразу видно: обормот!

Вот разберись в характере народном...
Как ни крути и как тут ни колдуй,
останешься до смерти обормотом,
когда ты от рожденья — обалдуй.

Но, впрочем, я о чём? Я — о Чуддино!
И о принцессе нашей, стало быть.
Вот вздумалось же этому чудиле
прекрасную Джелину полюбить!

Ах, что за глазки, гляньте, что за ротик!

А талия, а ножки — эталон!
У нас, представьте, каждый обормотик
в принцессу просто по уши влюблён!

Богач ли он, бедняк ли он, короче,
её увидев, всякий обомрёт.
Прислушайтесь! — Стихи, чудак, бормочет.
Влюбился, значит. Экий обормот!

Принцесса ослепительно прелестна...
И вот вчера, в четверг, пронёсся слух,
что сам Чуддино втрескался в принцессу!
(И в мышек превратил дворцовых слуг).

Безжалостно закручена интрига.
Но явится, конечно же, герой:
он разорвёт волшебные вериги
и за принцессу станет он горой!

Неумолимо близится развязка.
Финал уже, считайте, предрешён.
Всё хорошо закончится, как в сказке.
Ну просто даже очень хорошо...

Рисунки Руслана Рапопорта

* * *

В России книгу можно заказать в интернет-магазинах:

Ozon

Лабиринт

А также в магазине самого издательства: Литромир

Жители Нюрнберга, Германии и других стран Европы, а также Америки, Израиля могут приобрести эту книжку у меня:

Тел. +49 – 176 – 3 888 30 25, есть WhatsApp

или E-mail: reise.meridian@googlemail.com.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

17.04.2021,
Вадим Зайдман, Руслан Рапопорт