Грузия — НАТО. Фото: rusk.ru
  • 13-04-2015 (11:27)

Соседи России из НАТО увеличивают военные расходы

update: 13-04-2015 (12:33)

Конфликт в Украине послужил причиной для увеличения военных расходов соседних с Россией стран, входящих в блок НАТО. К такому выводу пришли эксперты Стокгольмского института исследования проблем мира, пишет 13 апреля ZN.ua.

Сотрудники SIPRI отметили, что конфликт в Украине кардинально изменил ситуацию в сфере европейской безопасности,

но в основном рост военных расходов коснулся стран, которые имеют общую границу с Россией. 

"Польша ускоряет модернизацию своих вооруженных сил, государства Балтии в 2014 году уже увеличили свои военные бюджеты и продолжат делать это и в 2015 году", — отметил аналитик из SIPRI Сэм Перло-Фриман. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Швеция, которая не является членом НАТО, в прошлом году активизировала сотрудничество с альянсом и с прибалтийскими государствами.

В 2014 году парламент Швеции увеличил военный бюджет страны с целью адекватной реакции на возможное расширение конфликта в Украине, гласит доклад Стокгольмского института. 

"Швеция изменила свою многолетнюю политику экономии и начинает понемногу наращивать военный бюджет", — сказал Перло-Фриман.   

По мнению эксперта, конфликт в Украине привел к переоценке архитектуры безопасности в Европе со стороны стран — членов НАТО и ЕС.

И они, особенно это касается Прибалтийских стран, теперь по-новому рассматривают потенциальную угрозу со стороны России. 

Ранее президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес заявил, что для обеспечения безопасности Эстонии необходимо постоянное присутствие военных НАТО на территории страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 02-01-2026 (09:39)

Два члена экипажа Fitburg арестованы Финляндией из-за повреждении подводного телекабеля

  • 02-01-2026 (08:31)

DeepState: Россия за 2025 года захватила менее 1% территории Украины

  • 01-01-2026 (19:39)

В новогоднюю ночь Россия атаковала Одессу и область в несколько волн

  • 01-01-2026 (19:25)

В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел взрыв и пожар: погибли около 40 человек

  • 01-01-2026 (19:06)

Гибель командира РДК была инсценирована, заказ на его убийство поступил из РФ