Тбилиси, Грузия. Фото: georgia.iliko.ru
  • 30-04-2009 (18:02)

Кавказский занавес

Грузия назвала провокацией договор о российско-абхазской границе

update: 30-04-2009 (19:06)

Грузинские власти назвали провокацией подписание в Москве договора о совместной охране границ между Грузией и Абхазией. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru в Грузии.

Председатель легитимного правительства Абхазии Малхаз Акишбая призвал Евросоюз и ООН использовать все возможные рычаги для недопущения демаркации границ между Россией и Абхазией.

"Это очередная PR-акция Москвы, которая продолжает в одностороннем порядке принимать решения в регионе, – заявил Акишбая, – несмотря на сопротивление Запада, Россия пытается показать всему миру, что она имеет историческое и моральное право сохранять свою власть в этом регионе".

По его словам, "подписанием договора с сепаратистами Москва стремится достичь легитимации российской военной машины и представить Абхазию на международной арене как независимый субъект".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что в августе 2008 года произошел конфликт между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия, в котором Российская армия приняла участие на стороне Южной Осетии. В итоге российские войска заняли часть грузинской территории, а позднее Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Евросоюз и США осудили войну на Кавказе и признание независимости этих двух республик, которые являлись частью Грузии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-12-2025 (09:33)

Число утечек персональных данных из госсектора составило 73% от общего числа

  • 22-12-2025 (09:04)

Посланник Путина Дмитриев назвал свои переговоры в гольф-клубе в США конструктивными

  • 22-12-2025 (08:32)

За полгода из-за российских обстрелов вынужденно эвакуированы 147 тысяч человек