Пришло время сказать о Китае кое-что новое. Для начала я вкратце напомню, почему я имею право писать о Китае. Я хорошо читаю на китайском (единственный среди авторов Каспаров.Ru). Я занимаюсь Китаем с 1978 года, а с 1985 года (момент начала моей работы в Президиуме АН СССР) профессионально. Эту работу я продолжил после переезда в США в конце 1994 года и не прерывал ее, несмотря ни на какие препятствия, до нынешнего дня. Полагаю, для блага моих читателей.

С ноября 1985 года по октябрь 1992 года (время моей работы в Президиуме АН СССР/РАН) значительная часть моих исследовательских усилий концентрировалась на изучении китайской науки и техники, развитии образования, росте интеллектуального потенциала. Собственно, в этот период в данной области в СССР/РФ других исследователей попросту не было. В 1991 году я защитил первую в этой сфере в Центральном Экономико-Математическом Институте (ЦЭМИ) АН СССР диссертацию с очень длинным названием (вкратце "Наукоемкая сфера экономики Китая").

В последние годы рост интеллектуального потенциала в Китае стал главным направлением моих исследований (хотя я не забывал о макроэкономике и о научно-технической сфере в целом). Я знал, на КАКОЙ уровень Китай вышел в этой области. И с самого начала Войны я не сомневался, что новый, интеллектуальный Китай не станет всерьез поддерживать путинский режим. И я не ошибся.

Это несмотря на весь визг (увы, в том числе и на нашем Каспаров.Ru) о том, что Ось Зла (реально существующая) включает в себя РФ, Иран, Северную Корею, мелких сателлитов РФ в виде Беларуси и Сирии и наконец — самое главное! — Китай.

К счастью, с начала 2024 года идет пересмотр этой, скажем прямо, странной точки зрения. В частности, некоторые украинские обозреватели изменили формулировку Оси Зла: "Россия, Иран, Северная Корея и немножко (!) Китай". Это еще называется "девушка была немножко беременна". Китай не имеет никакого отношения к Оси Зла!

Да, конечно, китайско-российская торговля между 2021 годом и 2023 годом выросла чуть ли не в два раза. Китайский импорт нефти, природного газа (в перерасчете 640 кг за 1000 кубических метров) и угля достиг в 2023 году 1,16 миллиарда тонн, на 27% больше против 2022 года и, возможно, на 50% больше против 2021 года. Доля РФ в этом импорте в 2023 году явно превысила 40%.

Всего в 2023 году импорт минерального топлива Китаем из РФ достиг аж 94,7 миллиарда долларов! И это по очень низким ценам (Роснефть поставляла нефть в Китай почти бесплатно в счет погашения большущего займа, взятого несколько лет назад)!

Много Китай ввез из РФ также железной и прочей руды, алюминия, меди, масличных, пшеницы, байкальской воды (в цистернах и бутылках), жиров, масел и фруктов, рыбы и моллюсков, леса и, наконец, около 40 тонн золота (против около 30 тонн в 2022 году).

В обмен РФ получила из Китая много всякого ширпотреба (далеко не высшего качества), от легковушек до электронных игрушек, что в значительной степени спасло внутренний рынок РФ в 2023 году.

Реальный рост розничных цен в РФ в среднем за 2023 год составил 15–17% "по оценке самих российских потребителей", а вовсе не официальные росстатовские 5–5,5%. Если бы не китайский импорт, этот рост мог бы превысить все 20%.

Но при чем здесь прямая поддержка путинского режима в Войне? Не было такой поддержки! Много раз с начала Войны американские и украинские эксперты проверяли, что Китай поставляет РФ по части оружия, боеприпасов и военных технологий? И по сути ничего не находили. Или находили мелочь. Скажем, партия "броников" или партия кевларовых касок. Или партия санитарных машин для эвакуации раненых с поля боя.

Одно время, в первый год Войны, путинские "торговые агенты" в Китае ухитрялись добывать электронные компоненты для ракет и боевых дронов через "охочие" китайские фирмы и через "центрально-азиатские каналы". Но в Пекине, насколько я знаю, приняли эффективные контрмеры. (Кстати, Запад так и не принял эффективных мер против некоторых тайваньских, американских и западноевропейских фирм, которые поставляли и продолжают поставлять в РФ электронные компоненты.)

Уже слышу очередные гневные вопли: "Как же так, Китай тоталитарная авторитарная страна! Какой там интеллект!"

Много лет назад, в начале февраля 1986 года, мне объяснили: "В нашем 5-м корпусе Президиума АН СССР сидят интеллектуалы, а в 6-м и 7-м корпусах сидят функционеры. И вообще наша Академия — редкий оазис интеллектуалов в большом царстве функционеров".

А сейчас, 38 лет спустя, в РФ вообще не осталось интеллектуалов (уцелевшие сидят в тюрьмах и колониях) и торжествуют функционеры, причем самые гнусные — гэбэшные.

В Китае же, в рамках Великой Реформы, и особенно на ее новом этапе, с 2001 года, развитие науки и техники, высоких технологий и особенно образования стало приоритетом, результаты изумительны и многое дают всему миру.

Кстати, суровый диктатор Си Цзиньпин ничего против этого не имеет, напротив, создает интеллектуалам все условия для развития.

Я мог бы обрушить на моих читателей многие тысячи цифр, но ограничусь одной цитатой (краткий перевод сообщения Статистического Бюро Китая): В Китае, вследствие роста смертности и падения рождаемости, население в 2023 году сократилось на 2,08 миллиона человек.

Но продолжился качественный рост населения. На конец 2023 года численность лиц с высшим образованием (включая трехлетние колледжи) превысила 250 миллионов. Одновременно, средний уровень образования лиц в возрасте от 16 до 59 лет (рабочий возраст по китайским стандартам) достиг 11,05 года, на 0,12 года больше против конца 2022 года.

(Это против "7 лет с хвостиком" на 2000 год.)

Речь идет о новом интеллектуальном лице Китая, которое определяют такие персоны, как Жэнь Чжэньфэй (Ren Zhengfei), лидер научно-технической фирмы "Хуавэй" (ее бюджет НИОКР раза в два превышает совокупные НИОКР расходы РФ); Робин Ли (Ли Яньхун или Li Yanhong), "интеллектуал из интеллектуалов" и лидер фирмы "Байду", успешного китайского конкурента поискового гиганта Google; Бай Чунли (Bai Chongli), до недавнего времени президент АН КНР, и ряд других виднейших лиц.

И новому интеллектуальному Китаю совсем не нравится нынешняя дикая агрессивная РФ.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (и Хамасу)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter